Патриотическое воспитание в лицее: "Служу России!" (план работы)

В воспитании молодого поколения важную роль играет патриотическое воспитание. Одной из главных задач воспитательного процесса в Лицее, педагогический коллектив выдвигает воспитание Гражданина, человека с активной жизненной позицией. Работа по военно-патриотическому воспитанию ведется комплексно как на уроках по курсу ОБЖ, БЖД и физического воспитания, так и во внеурочное время. Наличие полного комплекса сохраненной учебно-материальной базы, предусмотренной для НВП – начальной военной подготовки (военный кабинет, тир лицея, комната для хранения оружия, спортивный зал, спортивные силовые тренажеры, уличный спортивный и тактический городок, пневматическое оружие и др.) позволяют проводить изучение курса ОБЖ, БЖД которые стали надежным стержнем в военно-патриотическом воспитании молодых людей в нашем лицее. Внеклассная военно-патриотическая работа организуется и проводится у нас систематически, начиная с торжественной линейки посвященной "Дню знаний" – 1 сентября (с выносом знамени лицея и исполнения гимна России) и заканчивается праздником "День защиты детей" – 1 июня с проведением военно-спортивных состязаний и объектовой тренировки по гражданской обороне. Ежегодно мы проводим два комплексных общелицейских месячника оборонно-массовой работы, посвященных "Дню защитника Отечества" и "Дню Победы".

Месячники по военно-патриотическому воспитанию молодежи включают в себя более 30 крупных мероприятий: тематические линейки, торжественные собрания с чествованием ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда, выставки тематической военно-патриотической литературы, в библиотеке лицея, уроки мужества, участие в муниципальных, районных и городских военно-патриотических мероприятиях, экскурсии в музей артиллерии, связи и инженерных войск, центральный музей ВМФ, музей обороны и блокады Ленинграда, посещение военно-мемориальных комплексов в СПб и Ленинградской области, встреча с курсантами и военнослужащими военно-учебных заведений и воинских частей ВВ и МО, проведение военно-спортивных игр с состязаниями по различным видам спорта, участие в районных и городских военно-патриотических слетах.Хорошие отношения сложились у нас и с Адмиралтейско-Кировским РВК по подготовке учащихся к военной службе. После долгого перерыва возобновились учебно-боевые стрельбы из малокалиберного оружия для учащихся предвыпускного курса. Посещения осенью и весной учащими лицея праздника "День призывника" в воинских частях гарнизона с показом техники, вооружения и быта военнослужащих.
Первоначальной постановке учащихся лицея на воинский учет отводится особое место в системе допризывной подготовки. Охвачены 100% учащихся. Все будущие призывники сдают военно-спортивные нормативы для призывников согласно НФП-2009, невыполнивших нет. Мы уверены, что из наших ребят вырастут мужчины преданные своему Отечеству, любящие свою Родину, стремящиеся служить ее интересам, защищать от врагов. Граждане России, которые будут помнить и чтить память о тех, кто защищал и отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

7 сентября – Митинг посвященный Дню памяти жертв блокады Ленинграда

16-17 мая – Выезд в Сертолово в воинскую часть 71717

Соревнование по строевой подготовке и исполнению строевой песни.
Городской военно-патриотический слет "Победный май" среди допризывной молодежи, обучающейся в профессиональных образовательных учреждениях находящихся в ведении Комитета по образованию.

11 мая – 2-3 место в городском соревновании по военно-прикладному многоборью

Городское отборочное соревнование по военно-прикладному многоборью в рамках городской спартакиады Санкт-Петербурга 2018 года среди молодежи допризывного возраста, обучающейся в государственных профессиональных образовательных учреждениях Кировского района.

10 мая – 3 место в турнире по военно-спортивному ориентированию

Турнир по военно-спортивному ориентированию, приуроченный к "Дню Победы", среди обучающихся государственных профессиональных образовательных учреждений Кировского района.

7 мая – 2 место в турнире по метанию дар-с среди допризывной молодежи

Турнир по метанию дар-с среди допризывной молодежи, посвященный "Дню Победы", среди обучающихся государственных профессиональных образовательных учреждений Кировского района.

18 апреля – 2 место в турнире среди допризывной молодежи "Будущий призывник"

Турнир среди допризывной молодежи "Будущий призывник" среди обучающихся государственных профессиональных образовательных учреждений Кировского района.

11 апреля – 3 место в турнире по воркауту среди допризывной молодежи

Турнир по воркауту среди допризывной молодежи, посвященный международному Дню космонавтики, среди обучающихся государственных профессиональных образовательных учреждений Кировского района.

28 марта – 2 место в турнире по военному функциональному многоборью

Турнир по военному функциональному многоборью среди допризывной молодежи, приуроченный ко Дню защиты Земли, обучающейся в государственных профессиональных образовательных учреждениях Кировского района.

7 февраля – 3 место в турнире по функциональному многоборью

Турнир по функциональному многоборью, приуроченный ко Дню защитника Отечества среди допризывной молодежи, обучающейся в государственных профессиональных образовательных учреждениях Кировского района.

30 января – 2 место в турнире по функциональному многоборью

Турнир по функциональному многоборью, приуроченный к 74 годовщине полного снятия блокады Ленинграда, среди допризывной молодежи, обучающейся в государственных профессиональных образовательных учреждениях Кировского района.

19 декабря – 3 место в турнире по стрельбе из пневматической винтовки