Детский дом при Индустриально-Судостроительном лицее

Рассказ о жизни, радостях и мечтах детей-сирот, которые по воле судьбы или нерадивых взрослых, стали воспитанниками детского дома.

Дети "нашего обшего жития"

В нашем детском доме воспитываются более 250 детей-сирот в возрасте от 14 до 19 лет. Они обучаются в индустриально-судостроительном лицее, занимаются спортом, читают и рисуют, и учатся жить без своих близких.
25 лет назад при Лицее мы создали Детский дом. Когда мы начинали, у нас было всего около 30-ти детей, сегодня их в 10 раз больше. При создании Детского дома появлялись такие, закономерные, на первый взгляд, вопросы: Как будут в одних группах заниматься "домашние" ребята с "детдомовскими"? Не будет ли конфликтных ситуаций? На сегодня эти вопросы уже никто не задает: все живут в мире и согласии. Больше настороженности возникает со стороны родителей. Как правило, они боятся, что воспитанники детского дома могут испортить их чад. Это распространенное заблуждение! Наоборот, мы больше переживаем за наших сирот, которые могут попасть под пагубное влияние "домашних" детей. Поэтому мы стараемся сделать все, чтобы и тем, и другим было хорошо, чтоб они чувствовали себя частью одного коллектива.
В актовом зале нашего Лицея висит лозунг: "Мы — одна большая дружная семья, только разношерстная". У нас все общее: и работа, и праздники, и отдых. Детей, которые живут с родителями, мы зовем "домашними", а наших опекаемых детей — "общежитейскими". Но "общежитейские" не от слова "общежитие", а от того, что это дети "нашего общего жития". Они не виноваты, что растут без родительской поддержки, и общество в еще большей ответственности за них.
Ребенку, как никому другому, нужен тот, кто поможет ему правильно сориентироваться в жизни. Обычно эту функцию берет на себя родитель. А если ребенок растет в детском доме? Тогда существенную роль в его развитии и социальной адаптации играют его воспитатели и педагоги. У воспитанника появляется возможность заниматься с тем человеком, которого он полюбит и который полюбит его. Выстраивается индивидуальный подход, основанный на межличностном контакте - "педагог-ребенок", что важно для морально-нравственного и творческого воспитания личности ребенка.
Специфика нашей работы — это любовь. Только любовь помогает ребенку окрепнуть, "расправить крылья" во взрослой жизни. Настоящий педагог работает не из корысти, не ради собственной выгоды, а для детей и только для них. И какая радость для педагога, когда его воспитанник находит себя в жизни.

Наши традиции и достижения

В Детском доме сформировались свои традиции. Создана нормативно-правовая, жилищно-бытовая, культурно-воспитательная базы. Сложился работоспособный, сплоченный, творческий коллектив.
Более 3 000 выпускников Детского дома получили специальность, трудоустроены и обеспечены жильем. Каждый год нашими силами осуществляется:

• организация летних и осенних лагерей труда и отдыха, что является хорошей социальной защитой детей-сирот;
  • совместно с Комитетом по молодежной политике и Федеральным департаментом службы занятости населения Санкт-Петербурга создаются более ста временных рабочих мест, на которых работают воспитанники в свободное от учебы время;
  • каждый год мы отмечаем праздник, ставший таким любимым для всех нас, День именинника, когда весь коллектив Детского дома готовит праздничный концерт, после которого все собираются за большим праздничным столом;
  • Лицей открыл отделение дополнительного образования, работают спортивные секции и творческие кружки. И в спортивных соревнованиях, и в творческих конкурсах наши воспитанники занимают призовые места;
  • многие наши выпускники устраиваются на работу мастерами производственного обучения;
  • на протяжении всего учебного года по субботам и воскресеньям среди воспитанников детских домов на нашей базе проводится спартакиада "Досуг". Завершающий этап – спортивно-туристический слет, где коллектив Лицея занимает призовые места;
  • осенью и зимой год наши воспитанники участвуют в знаменитых соревнованиях любителей рыбной ловли "Кубок детской надежды", организованных Петербургским клубом любителей рыбной ловли под руководством Президента Петербургского клуба А.И. Вахмистрова;
  • по желанию учащихся открыто обучение по профессии "повар-кондитер" и "парикмахер".
В процессе становления Детского дома выявляется ряд проблем, препятствующих развитию и социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многие из них, к счастью, решаются, но впереди еще много работы.
Инженерно-педагогический коллектив Детского дома объединяет все свои усилия для успешного решения вопросов социально-правовой защиты учащихся, активизации основных форм внеклассной воспитательной работы, расширения перечня образовательных программ, создания гибкой системы обучения и воспитания детей-сирот.