Детский дом: Наши дети

Рассказ о жизни, радостях и мечтах детей-сирот, которые по воле судьбы или нерадивых взрослых, стали воспитанниками детского дома.

Наши дети

Не наша задача выяснять по какой причине дети становятся сиротами и вынуждены жить в детском доме. Но наша общая задача сделать всё, чтобы этот страшный сиротский круг оборвался, и дети наших воспитанников не попали в детские дома. Задача коллектива детского дома и всех нас вложить в этих детей то, чего не смогли или не захотели сделать их родители: подготовить к жизни, научить делать первые шаги по бескрайним и небезопасным жизненным просторам, уметь сделать выбор и отвечать за свои поступки, любить и знать цену счастью. Это очень непросто! У каждого из детей своя судьба, своя боль. Детский дом даст им тепло, пищу и кров, но семейного очага, материнской любви и всепрощения, отцовской строгости и верности, мужественности — он дать не может. В нашем детском доме воспитываются более 250 детей-сирот в возрасте от 14 до 19 лет. Они обучаются в индустриально-судостроительном профессиональном лицее №116, занимаются спортом, читают и рисуют, и учатся жить без своих близких. Самое страшное, что может быть на свете — это безутешное горе детей-сирот, которым нет возможности помочь, потому что главные их враги — это родители, для которых их собственные дети перестали быть единственной опорой и ценностью в жизни. Мы не призываем Вас брать из детского дома детей-сирот в свои семьи, это великий труд и он по плечу далеко не каждому. Но задуматься о смысле жизни, об истинных ценностях, сделать что-то доброе, хорошее для своих детей и своих родителей — это в ваших силах. Торопитесь делать добрые дела и Вам воздастся по трудам вашим. Относитесь к своим родителям так, как хотите, чтобы Ваши собственные дети относились к Вам, когда придет пора зимы в вашей жизни.