1. Нормативные правовые акты и иные акты в сфере противодействия коррупции

1.1 Федеральное законодательство (сайт Министерства труда и социального развития РФ)

1.2 Законодательство Санкт-Петербурга (нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции)

1.3 Правовые акты Комитета по образованию, направленные на реализацию антикоррупционной политики
О коррупционно-опасных функциях, выполняемых Комитетом по образованию

1.4 Правовые акты лицея, направленные на реализацию антикоррупционной политики:

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

2.1 Положение о комиссии (Локальный акт № 12)

2.2 Состав комиссии

2.3 Порядок подачи заявлений для рассмотрения комиссией с указанием правового акта о его утверждении

2.4 Сведения о заседаниях комиссии: Заседания комиссии не проводились в связи с отсутствием оснований

3. Комиссии по противодействию коррупции

3.1 Положение о комиссии (Локальный акт № 1.31)

3.2 Состав комиссии с указанием реквизитов правового акта о его утверждении

3.3 Порядок подачи заявлений для рассмотрения комиссией с указанием правового акта о его утверждении

3.4 Сведения о заседаниях комиссии: Заседания комиссии не проводились в связи с отсутствием оснований

4. Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

4.1 Специальная линия "Нет коррупции!" Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности

5. Информационные материалы

5.1 Отчеты о ходе реализации Плана по противодействию коррупции

5.2 Информационные материалы о ходе реализации антикоррупционной политики в лицее

5.4 Информационные материалы об организации и проведении мероприятий по антикоррупционному образованию, по формированию нетерпимого отношения к коррупции в лицее

Что такое коррупция и почему с ней следует бороться?

В соответствии Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьей 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" КОРРУПЦИЯ это:

1. злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.
  2. совершение деяний, указанных в пункте "1", от имени или в интересах юридического лица.
  3. Коррупция представляет серьезную угрозу национальной безопасности, функционированию публичной власти на основе права и закона, верховенству закона, демократии и правам человека, равенству и социальной справедливости; затрудняет экономическое развитие и угрожает основам рыночной экономики.

Основные признаки коррупционного действия:

• Обоюдное согласие участников действия
  • Наличие взаимных обязательств
  • Получение определенных выгод и преимуществ обеими сторонами
  • Принимаемое решение нарушает закон или противоречит моральным нормам
  • Сознательное подчинение общих интересов личной выгоде
  • Обе стороны стремятся скрыть свои действия

Специальная линия для направления гражданами информации о конкретных фактах коррупции – 8 (831) 430-08-95

На специальную линию также можно сообщать информацию о неисполнении (недобросовестном исполнении) служебных обязанностей государственными и муниципальными служащими, работниками государственных (муниципальных) учреждений и предприятий, нарушениях требований к служебному поведению и случаях конфликта интересов, превышении служебных (должностных) полномочий, нарушениях прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, фактах вымогательства со стороны должностных лиц, необоснованных запретах и ограничениях.

План мероприятий по противодействию коррупции в ГБПОУ "Индустриально-судостроительный лицей"