Что такое коррупция и почему с ней следует бороться?

В соответствии Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ "О противодействии коррупции" и статьей 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" КОРРУПЦИЯ это:

1. злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.
  2. совершение деяний, указанных в пункте "1", от имени или в интересах юридического лица.
  3. Коррупция представляет серьезную угрозу национальной безопасности, функционированию публичной власти на основе права и закона, верховенству закона, демократии и правам человека, равенству и социальной справедливости; затрудняет экономическое развитие и угрожает основам рыночной экономики.

Основные признаки коррупционного действия:

• Обоюдное согласие участников действия
  • Наличие взаимных обязательств
  • Получение определенных выгод и преимуществ обеими сторонами
  • Принимаемое решение нарушает закон или противоречит моральным нормам
  • Сознательное подчинение общих интересов личной выгоде
  • Обе стороны стремятся скрыть свои действия

Специальная линия для направления гражданами информации о конкретных фактах коррупции – 8 (831) 430-08-95

На специальную линию также можно сообщать информацию о неисполнении (недобросовестном исполнении) служебных обязанностей государственными и муниципальными служащими, работниками государственных (муниципальных) учреждений и предприятий, нарушениях требований к служебному поведению и случаях конфликта интересов, превышении служебных (должностных) полномочий, нарушениях прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, фактах вымогательства со стороны должностных лиц, необоснованных запретах и ограничениях.

ПРОГРАММА по противодействию коррупции в СПб ГБПОУ "Индустриально-судостроительный лицей"