Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Во исполнение Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" (далее 419-ФЗ) c 1 января 2016 года вступил в силу согласованный с Минтруда и соцзащиты РФ приказ Минобрнауки России от 9 ноября 2015 г. № 1309, утвердивший Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи (далее – Порядок). Порядок распространяется на объекты Минобрнауки России, Рособрнадзора, Федерального агентства по делам молодежи, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (далее – органы), подведомственных органам организаций (далее – организации).
Согласно статье 5 Федерального Закона № 273-ФЗ была проведена паспортизация двух зданий пр. Народного Ополчения 155 и ул. Стойкости 36 к. 2 и получены следующие документы:

• Паспорт № 1 доступности для инвалидов объекта пр. Народного Ополчения 155.
  • Паспорт № 2 доступности для инвалидов объекта ул. Стойкости 36 к. 2.
  • Заключение о результатах обследования объекта пр. Народного Ополчения 155.
  • Заключение о результатах обследования объекта ул. Стойкости 36 к. 2.
  • Акт обследования № 1 объекта социальной инфраструктуры к паспорту доступности объекта пр. Народного Ополчения 155.
  • Акт обследования № 1 объекта социальной инфраструктуры к паспорту доступности объекта ул. Стойкости 36 к. 2.

На сегодняшний день заключен государственный контракт по закупке оборудования по обеспечению доступности на сумму 963 400 р., а также в течение 2-х летних месяцев будут проведены работы на 2-х учебных площадках (пр. Народного Ополчения 155 и ул. Стойкости 36 к. 2) по обеспечению тактильности зданий на сумму 963 400 р.:

• обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • условия питания обучающихся, в том числе организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • условия охраны здоровья обучающихся в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организацию питания обучающихся;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний, и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Школе;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Школе;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.