Патриотическое воспитание в лицее: "Служу России!" (план работы)

В воспитании молодого поколения важную роль играет патриотическое воспитание. Одной из главных задач воспитательного процесса в Лицее, педагогический коллектив выдвигает воспитание Гражданина, человека с активной жизненной позицией. Работа по военно-патриотическому воспитанию ведется комплексно как на уроках по курсу ОБЖ, БЖД и физического воспитания, так и во внеурочное время. Наличие полного комплекса сохраненной учебно-материальной базы, предусмотренной для НВП – начальной военной подготовки (военный кабинет, тир лицея, комната для хранения оружия, спортивный зал, спортивные силовые тренажеры, уличный спортивный и тактический городок, пневматическое оружие и др.) позволяют проводить изучение курса ОБЖ, БЖД которые стали надежным стержнем в военно-патриотическом воспитании молодых людей в нашем лицее. Внеклассная военно-патриотическая работа организуется и проводится у нас систематически, начиная с торжественной линейки посвященной "Дню знаний" – 1 сентября (с выносом знамени лицея и исполнения гимна России) и заканчивается праздником "День защиты детей" – 1 июня с проведением военно-спортивных состязаний и объектовой тренировки по гражданской обороне. Ежегодно мы проводим два комплексных общелицейских месячника оборонно-массовой работы, посвященных "Дню защитника Отечества" и "Дню Победы".

Месячники по военно-патриотическому воспитанию молодежи включают в себя более 30 крупных мероприятий: тематические линейки, торжественные собрания с чествованием ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда, выставки тематической военно-патриотической литературы, в библиотеке лицея, уроки мужества, участие в муниципальных, районных и городских военно-патриотических мероприятиях, экскурсии в музей артиллерии, связи и инженерных войск, центральный музей ВМФ, музей обороны и блокады Ленинграда, посещение военно-мемориальных комплексов в СПб и Ленинградской области, встреча с курсантами и военнослужащими военно-учебных заведений и воинских частей ВВ и МО, проведение военно-спортивных игр с состязаниями по различным видам спорта, участие в районных и городских военно-патриотических слетах.Хорошие отношения сложились у нас и с Адмиралтейско-Кировским РВК по подготовке учащихся к военной службе. После долгого перерыва возобновились учебно-боевые стрельбы из малокалиберного оружия для учащихся предвыпускного курса. Посещения осенью и весной учащими лицея праздника "День призывника" в воинских частях гарнизона с показом техники, вооружения и быта военнослужащих.
Первоначальной постановке учащихся лицея на воинский учет отводится особое место в системе допризывной подготовки. Охвачены 100% учащихся. Все будущие призывники сдают военно-спортивные нормативы для призывников согласно НФП-2009, невыполнивших нет. Мы уверены, что из наших ребят вырастут мужчины преданные своему Отечеству, любящие свою Родину, стремящиеся служить ее интересам, защищать от врагов. Граждане России, которые будут помнить и чтить память о тех, кто защищал и отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

24 ноября – Турнир по Дартсу допризывной молодежи лицея, посвященный "Дню Матери"

1 командное место – группа 104 мастер В.Я. Кюршева
Личное первенство:
1 место – Крылов Денис группа 104 мастер В.Я. Кюршева
2 место – Корнев Денис группа 204 мастер А.А. Васильев
3 место – Егоров Кирилл группа 204 мастер А.А. Васильев

20 октября – Турнир по Воркауту команды допризывной молодежи лицея

1 место в командном первенстве – 114 группа, мастер И.И. Сандрагайлова
1 место в личном первенстве – Ермолаев Дмитрий 104 группа, мастер ПО С.М. Шмыга

16 сентября – Объектовая тренировка по эвакуации из лицея согласно годовому плану

22 сентября – Турнир по спортивному ориентированию посвященный всемирному "Дню туризма"

1 место – 214 группа: Привалов Федор, Бовин Вячеслав, Бабчук Андрей, Сазонов Виктор (мастер Т.А. Жигалова)