Патриотическое воспитание в лицее: "Служу России!" (план работы)

В воспитании молодого поколения важную роль играет патриотическое воспитание. Одной из главных задач воспитательного процесса в Лицее, педагогический коллектив выдвигает воспитание Гражданина, человека с активной жизненной позицией. Работа по военно-патриотическому воспитанию ведется комплексно как на уроках по курсу ОБЖ, БЖД и физического воспитания, так и во внеурочное время. Наличие полного комплекса сохраненной учебно-материальной базы, предусмотренной для НВП – начальной военной подготовки (военный кабинет, тир лицея, комната для хранения оружия, спортивный зал, спортивные силовые тренажеры, уличный спортивный и тактический городок, пневматическое оружие и др.) позволяют проводить изучение курса ОБЖ, БЖД которые стали надежным стержнем в военно-патриотическом воспитании молодых людей в нашем лицее. Внеклассная военно-патриотическая работа организуется и проводится у нас систематически, начиная с торжественной линейки посвященной "Дню знаний" – 1 сентября (с выносом знамени лицея и исполнения гимна России) и заканчивается праздником "День защиты детей" – 1 июня с проведением военно-спортивных состязаний и объектовой тренировки по гражданской обороне. Ежегодно мы проводим два комплексных общелицейских месячника оборонно-массовой работы, посвященных "Дню защитника Отечества" и "Дню Победы".

Месячники по военно-патриотическому воспитанию молодежи включают в себя более 30 крупных мероприятий: тематические линейки, торжественные собрания с чествованием ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда, выставки тематической военно-патриотической литературы, в библиотеке лицея, уроки мужества, участие в муниципальных, районных и городских военно-патриотических мероприятиях, экскурсии в музей артиллерии, связи и инженерных войск, центральный музей ВМФ, музей обороны и блокады Ленинграда, посещение военно-мемориальных комплексов в СПб и Ленинградской области, встреча с курсантами и военнослужащими военно-учебных заведений и воинских частей ВВ и МО, проведение военно-спортивных игр с состязаниями по различным видам спорта, участие в районных и городских военно-патриотических слетах.Хорошие отношения сложились у нас и с Адмиралтейско-Кировским РВК по подготовке учащихся к военной службе. После долгого перерыва возобновились учебно-боевые стрельбы из малокалиберного оружия для учащихся предвыпускного курса. Посещения осенью и весной учащими лицея праздника "День призывника" в воинских частях гарнизона с показом техники, вооружения и быта военнослужащих.
Первоначальной постановке учащихся лицея на воинский учет отводится особое место в системе допризывной подготовки. Охвачены 100% учащихся. Все будущие призывники сдают военно-спортивные нормативы для призывников согласно НФП-2009, невыполнивших нет. Мы уверены, что из наших ребят вырастут мужчины преданные своему Отечеству, любящие свою Родину, стремящиеся служить ее интересам, защищать от врагов. Граждане России, которые будут помнить и чтить память о тех, кто защищал и отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

10 февраля - автобусная экскурсия "Зеленый пояс славы"

Проехать по святым местам "Дороги жизни", посетить музей и поклониться памяти героев - такую возможность (уже традиционно) получили наши учащиеся-первокурсники. Шефскую помощь в организации экскурсии оказало ЗАО "Пилон".

Посещение музея "Артиллерии и инженерных войск"

Ребята посетили музей артиллерии и инженерных войск. Все в этом музее говорит о славе русского оружия, но особенно впечатлили ребят стенды, посвященные автомату Калашникова, тем более что многие экспонаты оказалось возможно потрогать руками и продемонстрировать свои навыки в сборке и разборке автомата. В данной программе приняли участие 102 человека.

16-18 сентября – III военно-патриотический слет "Потомки великих победителей"

Ребята в составе большой команды учащихся Санкт-Петербурга побывали на Сестрорецком рубеже, в военной части в Сертолово. Соревновались как в военно-прикладном искусстве, так и проявили свой спортивный дух во время спортивных соревнований. Ребята посмотрели как живут молодые военнослужащие, отведали солдатской каши. Наша команда добилась успехов и заняла I место по исполнению строевой песни и II место в соревнованиях по подтягиванию на перекладине.

Телефоны приемной комиссии: (812) 755-83-77 и 8-921-566-57-97