МЕХАНИК ПО РЕМОНТУ ТЕЛЕ- И РАДИОАППАРАТУРЫ
Общая характеристика

— Работает на ремонтных предприятиях, в сервисных мастерских. Выявляет и устраняет неисправности и дефекты в механических, а при высокой квалификации (5-6 разряд) и в электрических блоках аппаратуры различных типов и модификаций. Осуществляет ее проверку и испытание по заданным характеристикам, опираясь на зрительное и слуховое восприятие и оценки. Использует контрольно-измерительные приборы. Выполняет работы по разборке и сборке панелей, блоков питания, трансформаторов, редукторов с электроприводами, антенн. Осуществляет пайку, подгонку, доводку сопрягаемых деталей, балансировку и регулировку узлов и механизмов. В частных мастерских определяет цену выполненной работы, сдает аппарат заказчику. Наиболее сложный этап работы - техническая диагностика аппарата с целью выявления основных причин неисправностей, способов и последовательности их устранения, подбора необходимого инструмента, деталей, материалов, оборудования, определения трудоемкости ремонта, необходимости участия в нем специалистов-смежников (регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и др.). Выполняет операции по механической и слесарной обработке по 4-5, а в отдельных случаях по 1 классу точности. Проводит термическую обработку ответственных деталей. Необходимо строгое соблюдение правил техники безопасности. Выполняет требования по креплению деталей в аппарате. В зависимости от типа и сложности объекта, характера дефектов ремонтные работы выполняются в стационарных условиях (в мастерской, цехе) или по месту нахождения неисправного аппарата. Работает стоя или сидя, как правило, в одну смену, индивидуально или в составе бригады. Работа мужская. Труд женщин допустим на отдельных операциях и должностях (приемщица и т.п.).

Требования

— Высокая чувствительность и подвижность кистей и пальцев рук; хорошие линейный и объемный глазомер, наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, пространственное воображение, распределение и концентрация внимания; техническая смекалка; целеустремленность, настойчивость, самокритичность.

Медицинские противопоказания

— Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нервно-психическими заболеваниями, имеющим выраженные дефекты зрения, тремор рук, предрасположенность к аллергии.

Требования к профессии

— Подготовка по физике (электро- и радиотехника, электроника), химии (электрохимия), математике. Должен знать назначение, принципы действия и взаимодействия отдельных блоков, узлов, элементов различных типов аппаратуры, основные неисправности и способы их устранения; владеть навыками механической и слесарной обработки. Пути получения профессии: профтехучилища, техникумы, курсы, центры по профессиональной подготовке и переподготовке кадров.

Родственные профессии

— Контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов, монтажник, регулировщик.

Посмотреть фотографии